«Мадонна с Младенцем» Лоренцо Монако возвращена в экспозицию после реставрации

Картина Лоренцо Монако «Мадонна с Младенцем» вместе с рамой поступила в реставрационную мастерскую в связи с неудовлетворительным экспозиционным состоянием живописи и рамы.

В процессе реставрации картины были удалены поверхностные загрязнения, потемневшие реставрационные слои лака и записей, утоньшен нижележащий слой покровной пленки, восполнены утраты авторской живописи. После окончания реставрационных работ произведение вставлено в раму и возвращено в постоянную экспозицию музея.

Подробнее о реставрации картины.

***

Лоренцо Монако – один из ведущих мастеров итальянской (флорентийской) живописи, представитель направления, получившего название поздней готики. Настоящее имя художника, данное ему при рождении, Пьетро ди Джованни, но после того, как 10 декабря 1391 года он стал монахом камальдулийского монастыря во Флоренции, ему было присвоено имя Лоренцо Монако, что значит Лоренцо-монах. 

Художник рано стал обучаться живописи, в частности, искусству миниатюры, в котором особенно преуспели монахи-бенедиктинцы. Желанием постичь секреты их мастерства некоторые ученые объясняют сам факт его поступления в монастырь. 

Искусство Лоренцо Монако высоко ценилось современниками, у него была мастерская с многочисленными учениками и помощниками, которые участвовали в выполнении монументальных росписей, алтарных композиций для церквей, а также многочисленных станковых произведений для частных заказчиков, представлявших собой молельные образы с изображением Мадонны с Младенцем и святых. 

К композициям этого типа относится и работа из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина